wiki:ru/faq

Version 17 (modified by gonzo111, 13 years ago) (diff)

--

Ответы на часто задаваемые вопросы

Общие

Вопрос 1

Почему Esc так странно себя ведёт?

Midnight Commander использует клавишу Esc как префикс для эмуляции клавиш Alt и Meta (для клавиатур, не имеющих эти клавиши). Например, нажатие клавиши 'Esc' и потом 'a' эквивалентно нажатию Alt+a (Meta+a) и т. д. Поэтому, если необходима сама Escape, нужно нажать клавишу 'Esc' два раза.

Можно отключить такое поведение, добавив в свой ~/.mc/ini (или в общесистемный /etc/mc/mc.ini):

[Midnight-Commander]
    old_esc_mode = 1

В данном случае после первого нажатия клавиши 'Esc' на протяжении 500 миллисекунд (полсекунды) будет ожидание нажатия другой клавиши (полсекунды клавиша Esc будет считаться как Meta). По истечении этого времени клавиша Esc отработает как двойное нажатие.

Чтобы уменьшить время ожидания другой клавиши, используйте переменную окружения 'KEYBOARD_KEY_TIMEOUT_US'. Значение переменной указывается в микросекундах. Например, чтобы MC отработал нажатие клавиши ESC с задержкой в 25 миллисекунд, пропишите в ~/.bashrc:

export KEYBOARD_KEY_TIMEOUT_US=25000

Начиная с версии 4.7.3, эта настройка доступна через конфигурационный диалог "Параметры конфигурации" (меню "Настройки" -> "Конфигурация...").

Вопрос 2

Как запустить mc с интерфейсом на другом языке(кодировке) ?

Вводим в командной строке "LANG=en_EN.UTF-8 mc" (английский), "LANG=ru_RU.UTF-8 mc" (русский UTF-8), "LANG=ru_RU.KOI8-R mc" (русский KOI8-R), "LANG=it_IT.UTF-8 mc" (итальянский UTF-8) и тд.

Панели

Вопрос 1

Хочу, чтобы при нажатии Enter на архиве tar.lzma МС заходил в архив, запускал просмотр видео по Enter, открывал файл при нажатии по F3, F4 и прочее.

Большая часть функционала уже есть в /etc/mc/mc.ext (для FreeBSD /usr/local/etc/mc/mc.ext). Файл ~/.mc/bindings полностью перекрывает эти настройки. Достаточно их перенести в bindings или по аналогии дописать свои.

Вопрос 2

Как создать новый файл средствами mc?

Для создания нового файла, так же само как и в FAR, достаточно нажать Shift+F4. Если вместо этого вы видите на экране "26~", то можно сделать так - F9 -> настройки -> Распознавание клавиш... -> "Функциональная 14" назначить Shift+F4.

Вопрос 3

У меня формат списка укороченный, как увидеть внизу более читабельный(удобный) размер файла?

Заходим F9-> Левая(Правая) панель -> Формат списка -> [x] Строка мини-статуса в формате пользователя -> half type name | size:4 | perm

Редактор

Вопрос 1

При копировании текста из редактора в буфер обмена тест вставляется с точками и "<---->".

Убрать подсветку пробелов и таба можно, нажав "alt-shift- -".

Вопрос 2

При копировании из буфера обмена в mcedit отформатированного кода тест вставляется лесенкой.

В редакторе нажать F9-Настройки-Общая... - [ ] Автоотступ "Вводом", убрать галку.

Сравнение файлов (Diff viewer)

Вопрос 1

Как сравнить два файла ?

Нажать 'ctrl-x, ctrl-d' (в версии mc 4.7.4 и ниже - 'ctrl-x, ctrl-y').

Просмотрщик