wiki:ru/ReleaseProcess
Last modified 15 years ago Last modified on 07/23/09 16:26:26

Выпуск релиза

Выпуск конечной версии продукта всегда сопряжен с рядом сложностей, поэтому к нему нужно подходить последовательно, не забывая ничего важного.

В разработке конечного продукта принимают участие не только разработчики, но и локализаторы и тестеры, поэтому нужно организовать их работу таким образом, чтобы использовать ресурсы наиболее рационально.

На данный момент подготовка к выпуску релиза включает в себя выпуск пререлизов (pre) и собственно релиза.

Все крупные изменения и улучшения вносятся до выпуска пререлиза.

После этого изменения строк нужно, по возможности, свести к минимуму для того, чтобы локализаторы могли приступить к работе и не выполнять её несколько раз.

Также пререлиз должен быть готов к тестированию пользователями-добровольцами, поэтому для них мы должны подготовить следующую информацию:

  • NEWS файл c описанием изменений;
  • архивы с исходными кодами и, возможно, версии пакетов для некоторых дистрибутивов (должны быть доступны в downloads);
  • обновление документации (*.hlp, man page, имеющуюся wiki-документацию), чтобы тестеры не сообщали об изменившемся поведении как об ошибках (приоритет следует отдавать английскому языку);
  • публичный анонс для размещения на новостных сайтах.

После пререлиза должна последовать волна баг-репортов. Соответственно, правятся баги, добавляется новая функциональность. Обновляются документация и переводы. Выпускается следующий пререлиз.

В результате выпускается релиз (когда все критические ошибки, мешающие релизу, будут устранены, и будут обновлены переводы).